История школы

История  села Кузнецово, где расположена наша школа, насчитывает несколько столетий и тесно связана с историей храмов села – во имя Успенья Божьей Матери и ее Казанской иконы.

В середине 19 века в селе была открыта церковно-приходская школа, катехизаторские курсы для взрослых, где основными учителями были священники, их жены и взрослые дети.

В 1927 году была построена новая каменная школа, куда шли учиться крестьянские дети из более 20 окружающих село деревень.

Школа сразу же стала культурно-просветительским центром; заслуженным уважением пользовались педагоги, директор школы(выходец из семьи священников).

Сложный период пережила школа во время Великой отечественной войны: ученики сидели за партами полуголодные, плохо одетые, учились почти без книг, писали на старых газетах и журналах, но учились с желанием, добросовестно.

В течение всей жизни школы много дети помогали колхозам: собирали лекарственное сырье, семена акации и дуба, выращивали рассаду, садили лесозащитные полосы, помогали на полях в уборке урожая.

Расширяется и укрепляется материально-техническая база школы, строятся здание интерната, столовой, проводится водопровод.

Школа все годы жила историей своей страны. Ее ученики – работники близлежащих колхозов, учителя школы, врачи, инженеры и ученые.

Так, например, в период с 1997 по 2007 год из 102 выпускников Кузнецовской школы

закончили высшие учебные заведения  или учатся –35 человек

закончили техникумы – 21 человек

закончили сельскохозяйственные технические училища – 45 человек.

Среднее качество образования за эти годы  — 45%.

Школа неоднократно выходила призерами районных спортивных соревнований, занимала призовые места в волонтерском и экологическом движении, научно- практических конференциях, патриотических акциях.

В 2009 году, перед закрытием, в школе училось 44 ученика из 5 деревень, в микрорайоне школы – 2 действующих колхоза, один из которых, им. Арсения, — колхоз – миллионер. В обеспечении учебно- воспитательного процесса школы был компьютерный класс, ноутбуки,  интерактивная доска, мультимедийные установки.

50% учителей школы имели квалификационную категорию, все предметы учебного плана велись специалистами. Качество зщнаний учащихся – 41% ( районный показатель – 38,8%).

И школу чиновники решили закрыть.